Основные направления деятельности

Инструктивно-методические письма

01.09.2023

Инструктивно-методические письма

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью»

ІНСТРУКТЫЎНА-МЕТАДЫЧНАЕ  ПІСЬМО МІНІСТЭРСТВА  АДУКАЦЫІ  РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ «Aб арганізацыі ў 2023/2024 навучальным годзе адукацыйнага працэсу ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйную праграму дашкольнай адукацыі, адукацыйную праграму спецыяльнай адукацыі на ўзроўні дашкольнай адукацыі, адукацыйную праграму спецыяльнай адукацыі на ўзроўні дашкольнай адукацыі для асоб з інтэлектуальнай недастатковасцю»

 

 

свернуть

Как правильно организовать поступление в учреждение дошкольного образования

Этот непростой день, который приходится пережить большинству детишек, можно и нужно превратить в праздник без слез и страха. Достаточно просто правильно все организовать.

Вы ждали этого дня. Кто с нетерпением («наконец-то выйду на работу!»), кто с ужасом («ну почему он так быстро вырос?»). Но все – с волнением. И вот оно – завтра Ваш ребенок идет в дошкольное учреждение. Конечно, кофточки – джинсики куплены, карандаши и альбомы отдельно, салфетки и сменная обувь отдельно. Все сложено и стоит у самого выхода, чтобы не забыть. Особо заботливые купили цветочки для воспитателя и помощника воспитателя. А как же, 1 сентября – оно и в детском саду начало учебного года.

Что еще осталось сделать?

- Напомнить малышу, что он завтра идет в садик. Пусть утренний подъем не станет для него неприятной неожиданностью.

- Взять сменную обувь для себя – если в Вашем детском саду родителям разрешается первое время находиться в группе с детьми.

- Успокоить бабушку – наверняка она уже начала причитать: «Ах ты мой бедненький, и как ты там будешь без нас, в этом саду!» Если не получается объяснить бабушке, что ее стенания могут обернуться для внучка ночными кошмарами, то просто изолируйте ее, отправив спать со словами: «Встаем завтра рано, а ты нужна нам бодрая и веселая!» То же относится и к папе. Как только он откроет рот на тему «мужчины не плачут» или «хорошие девочки любят ходить в садик», сразу уводим ребенка подальше, а с папой поступаем, как с бабушкой (см. выше).

- Лечь спать вовремя. Постарайтесь, чтобы ритуал отхода ко сну был для ребенка самым обыкновенным: с привычной сказкой, колыбельной и стаканом молока. Рассказали, спели, напоили? Идите уже сами спать, Вам утренняя бодрость и свежесть нужнее всех.

Подъем!

Не стоит пытаться доспать «еще пять минуточек» после звонка будильника. Так можно и опоздать, а Вам это сегодня совершенно противопоказано. Осторожно разбудите ребенка, откройте окно, раздвиньте шторы, чтобы в комнате стало свежо и светло. Можно включить веселую энергичную музыку, это поможет создать атмосферу радости. И спокойно, спокойно – не надо шуметь, подгонять, дергать. Пусть ребенок ощущает, что новая жизнь не такая уж непривычная, как он думал.

Завтрак – важный момент. Приготовьте малышу его любимое блюдо. Понятно, что каждый день макароны или картошку фри с кетчупом с утра не поешь, каши и творожки, безусловно, полезнее. Но сегодня можно сделать исключение. И ни в коем случае не впихивайте в ребенка еду, если он отказывается даже от конфет и пирожных. Возможно, сейчас он просто переживает, а в детском саду с удовольствием позавтракает с другими ребятами.

Оденьте малыша в удобную одежду. Брюки со стрелками или банты «больше, чем у Маши» стоит оставить для новогоднего утренника – в первый день в саду ребенку и так может быть неуютно. Во время сборов расскажите несколько забавных историй из своей «детсадовской» жизни. Если вы не ходили в садик, пригодится опыт старших братьев или сестер ребенка, а также папы и прочих родных. Малыш должен осознать, что это обычный этап жизни каждого человека. Но не переусердствуйте, рассказывая про дождь из конфет и мешок подарков от воспитательницы, иначе позже ребенок разочаруется (если, конечно, в его саду не будет именно так). По пути в садик напойте смешную песенку, которую отныне будете петь каждое утро. Скажите, что это волшебная песня – она повышает настроение, придает сил и делает день особенно хорошим. В дальнейшем такой несложный ритуал поможет малышу настроиться на поход в садик.

Чего не стоит говорить ребенку:

- «Дорогой, ты там будешь самым лучшим!» или «В садик ходят такие хорошие детки, они тебя сразу полюбят, вы подружитесь!» Во-первых, вы ж понимаете, что это не совсем правда – так зачем врать. Во-вторых, обманутые ожидания не принесут малышу ничего, кроме горького разочарования.

- «Возьми с собой своего Мишку!» – если вы уже знаете, что в Вашем детском саду домашние игрушки под запретом. Мотивации «а вдруг не заметят?» и «что за дела, игрушку нельзя принести» не работают – все закончится тем, что в конечной точке маршрута малышу придется расставаться не только с мамой, но и с любимым плюшевым медвежонком. 

Итак, пришли! 

В садике помогите ребенку раздеться и переобуться, проводите его в группу, подведите к воспитательнице. Если родителям разрешили остаться хотя бы на время, пройдите с малышом по помещению, вместе рассмотрите игрушки, разузнайте, где туалет и спальня. Малышу нужно время, чтобы освоиться.

Когда придет время расставаться, объясните, что ненадолго уйдете по делам или на работу и скоро вернетесь. Обнимите и поцелуйте ребенка на прощание. Некоторые считают, что если малыш в этот момент закапризничает, нужно непременно дождаться, пока он успокоится. Однако практика показывает, что ждать придется вечно. С таким настроем ваши утренние прощания станут не только вашим личным кошмаром, но сведут с ума воспитательницу, детей из группы и их родителей. Имейте в виду – как только мама уходит, большая часть детей переключается на игры с другими малышами, а Ваши долгие уговоры только больше расстроят ребенка. Психологи утверждают, что мамины уверенность и спокойствие подействуют на ребенка лучше любых слов, поэтому, как бы ни тронул Вас момент расставания, ни за что не позволяйте себе пустить слезу или всхлипнуть. Также не стоит уговаривать малыша: «Не обижайся, не плачь». Если ребенок расстроен, то он все равно не воспримет Ваши слова, а будет продолжать делать все, чтобы вы остались, то есть цепляться за Вас и плакать, плакать, плакать.

В первый день не оставляйте малыша в дошкольном учреждении больше 1,5-2 часов. Заранее предупредите его, в котором часу Вы вернетесь, и приходите точно в срок. Если по плану в детском саду ребята идут на прогулку, постарайтесь не приходить в это время. Прогулка – важный пункт «детсадовского» графика, и Ваш малыш будет занят освоением новой для себя площадки, игрой с новыми друзьями и изучением правил, которые озвучит воспитатель. 

Вернувшись за ребенком, убедитесь, что он готов уходить домой. Если он еще увлечен игрой, дайте ему доиграть, чтобы у него не возникло никаких негативных эмоций. По дороге домой обязательно расспросите, как прошел день – пусть он поймет, что Вы чего-то не знаете, и ему есть, что Вам рассказать. Так он почувствует себя взрослее и значительнее. Устройте небольшой праздник: купите малышу сладости, воздушные шарики – поход в дошкольное учреждение должен ассоциироваться с положительными эмоциями. Но здесь главное не переборщить, ведь речь не о каком-то достижении. Подарки или поздравления, а также шумная вечеринка со всеми родственниками заставят ребенка думать, что он должен получать награду за каждый день в саду.

Вечером уложите малыша спать вовремя: праздник праздником, а на следующий день снова рано вставать. Почитайте сказку, поиграйте в тихие игры перед сном – после насыщенного дня ребенку необходимо успокоиться.

свернуть

Задача деятельности учреждения образования на 2023/2024 уч. год

31.08.2023

Приобщать детей дошкольного возраста к национальной белорусской культуре посредством художественной литературы и фольклора

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Воспитанники:

1.Будут сформированы представления о фольклорных и белорусских литературных произведениях разных жанров, их тематическом разнообразии.

2. Будут сформированы представления о культурных традициях и культурном наследии Беларуси в процессе общения.

3. Углубятся чувства ответственности и гордости за достижения своей страны.

Педагоги:

1.Овладеют эффективными методами, формами и приемами работы по приобщению воспитанников к национальной белорусской культуре посредством использования музейной педагогики.

2. Создадут мини-музей, который обеспечит эффективность патриотического воспитания дошкольников.

3.Разработают электронные альбомы по ознакомлению детей с родным городом, страной.

Родители:

1.Будут знакомить детей с разнообразием фольклорных и белорусских литературных произведений согласно их возрасту.

2.Будут активно взаимодействовать с учреждением дошкольного образования в формировании у детей представлений о национальных ценностях и культурных традициях белорусского народа.

3.Примут участие в пополнении мини-музея в учреждении дошкольного образования. 

 

 

В государственном учреждении образования 

«Хожовский детский сад Молодечненского  района» образовательный процесс  осуществляется на белорусском  языке

свернуть
/files/01352/img/waoQfS.jpg/files/01352/img/background_4.jpg