Безопасность

Чтобы праздник прошел без трагедии

01.12.2023

 

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, травмы глаз и рук, многочисленные ожоги получают как взрослые, так и дети.

Скоро нас ждут новогодние и рождественские праздники. Люди начинают закупаться различными пиротехническими изделиями, чтобы долгожданный праздник сделать еще краше. В этой предновогодней суете очень важно не забывать про правила безопасности относительно пиротехники. В погоне за красивыми салютами и экономией денег при их приобретении люди не задумываются о своей безопасности. Фейерверки, салюты и петарды – это одна из главных опасностей новогоднего периода.

Как безопасно использовать пиротехнические изделия?

Советы от МЧС:

– забудьте о пиротехнических изделиях «из-под полы», покупайте их только в специализированных магазинах. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности. Как правило, пиротехника хранится не более трех лет. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно;

– для хранения пиротехники помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику вблизи приборов отопления;

– перед запуском, обязательно прочитайте инструкцию. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице;

Если пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам:

– убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку;

– подойдя к фейерверку, необходимо его осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, не горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалитесь от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести Вашему здоровью значительный вред;

– ни в коем случае нельзя наклоняться над несработавшим фейерверком. Это, так же, может закончиться плачевно;

– несработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов;

– фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя;

– категорически запрещено бросать такие изделия в костер. Последствия могут быть непредсказуемыми!

Приобретая пиротехнические изделия к новогодним праздникам, помните руководствуйтесь рекомендациями от МЧС и тогда ваши праздники будут наполнены радостью!

 

свернуть

«Будь рядом с ребенком!»

15.08.2023

МЧС запускает новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!»

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему, работники Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси подошли к этому вопросу масштабно и создали новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!», реализация которой станет новым подходом в решении этой непростой задачи.

Заинтересовать и привлечь родителей к обучению детей безопасности, организовать их полезный досуг, поменять прежние взгляды и помочь осознать необходимость и важность этого процесса – именно так работники МЧС видят реализацию данной кампании. Повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра – главная цель информационной кампании.

Многие родители считают, что ребенка можно оставить одного дома даже на несколько минут, тем более с телефоном, так как есть возможность связаться с ним в любую минуту. А для того, чтобы увлечь ребенка, на гаджете можно включить мультфильмы, игры либо видеоролики. Таким образом он будет находиться под их контролем и в безопасности. Но это ошибочное мнение. Родители забывают самое важное, что в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности.

Новая информационная кампания, направленная предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах, стартует по всей стране в августе. В ее основе используется устоявшееся мнение о контроле родителем своего ребенка с помощью телефона и демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. В то же время при создании наружной рекламы демонстрации ребенка в непосредственной опасности нет. Его роль берет на себя детский смартфон. Именно телефон оказывается в эпицентре трагедии. В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей. Именно цепляющий слоган в сочетании с нестандартным образом является наиболее действенным и эффективным способом «удержать» внимание целевой аудитории на поднятой проблеме и призвать ее действовать.

Нужно сказать, что успех в реализации проекта зависит от многих факторов, поэтому работники МЧС подошли к этому с размахом – изготовлен целый бренд-пакет, где все направлено на то, чтобы обратить внимание родителей на безопасность детей.

Для максимального распространения информационной кампании в окрестностях населенных пунктов появятся яркие билборды.

 

свернуть

Лето на воде.

02.06.2023

Лето – пора отпусков и отдыха. Жаркие летние деньки, манят граждан проводить время у водоёмов. А в выходные дни желающих отдохнуть увеличивается в разы.  Чтобы не омрачить долгожданный отдых трагедией и неприятными воспоминаниями, необходимо неукоснительно соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Купаться лучше всего в утреннее или вечернее время, чтобы не допустить перегрева. Выбирайте безопасные, специально оборудованные для купания места, температура воды должна быть не ниже + 18 градусов. Даже если вы считаете, что хорошо плаваете, не заходите в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ни в коем случае не прыгайте с обрывов, высоких берегов, мостов.  Не заплывайте в акваторию, где передвигаются катера и водные мотоциклы.

 

Если вы отдыхайте с ребёнком, сделайте так, чтобы он был под присмотром каждую минуту. Многие родители считают, что надувные матрасы – это безопасное средство для купания. Это не так.  Во-первых, это изделие можно легко повредить и оно сдуется в считанные секунды. Во-вторых в ветреную погоду, его  может далёко отнести от берега.                  В-третьих, соскользнуть с плавательного  матраса в воду  достаточно легко, и если ребёнок плохо плавает, то он может утонуть. Не допускайте, чтобы дети баловались в воде, показывайте правильное поведение на водоёмах своим примером.

В настоящее время, прогулки на лодках стали популярным видом отдыха, для многих белорусов. Прежде чем плыть, убедитесь в исправности гребного судна.  Помните, что в лодке должны быть спасательные жилеты по количеству пассажиров и спасательный круг.

 

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

25.07.2023

В «Иволге» за безопасные каникулы!

01.06.2022

Дети - наиболее незащищенная и уязвимая категория населения. Ежегодно большое количество пожаров происходит по причине детской шалости с огнем. Особенно много опасных ситуаций приходится на дни летних каникул, когда ребятня целый день предоставлена сама себе.

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» с целью напомнить ребятам о безопасности 13 июля работниками Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям был проведен занимательный квест «Шифр 112» в детском оздоровительном лагере «Иволга». На его территории были организованы локации, такие как «безопасная», «водная», «лесная», «историческая», «экипировочная», «игровая» и «спортивная». Здесь ребята проверили свои знания в области пожарной безопасности, а также узнали много нового и полезного. Посоревновались в ловкости, быстроте, смекалке.

Воспитанники лагеря смогли развить навыки спасателей: соревновались в одевании боевой одежды, пробовали работать в крагах, «выезжали» на вызов и вызывали спасателей на условные чрезвычайные ситуации. Каждый ребенок получил вподарок от спасателей обучающие раскраски и буклеты.

В завершении мероприятия детей ожидал сюрприз – работа со стволом. Мальчишки и девчонки ловко сбивали напором воды мяч со стула. Шквал положительных эмоций обрушился на «Иволгу». Ребята бегали, прыгали, смеялись, обнимали друг друга.

«Глядя на них понимаешь, что именно таким должно быть детство – счастливым и безопасным» – прокомментировала воспитатель, Анна Николаевна.

Ребята провели время с пользой. Никто не остался без внимания. Провожали же дети работников МЧС со словами: «Нам с вами весело! Приезжайте еще! »                                                                                       

свернуть

Безопасное начало дня или учеба на чужих ошибках. (Молодечненский район)

29.07.2022

Безопасное начало дня или  учеба на чужих ошибках. (Молодечненский район)

 

Двадцать седьмого июля в крестьянском хозяйстве «У Пакуша» трудовой день работников села начался с пожарно-профилактической информации. Денис Ушацкий, начальник Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям рассказал, как предупредить пожары и гибель людей от них.

«Вы, наверное, уже слышали, что в минувший понедельник в деревне Гердутишки случился пожар, унесший три человеческие жизни. Причина пожара устанавливается. По предварительной версии возгорание могло случиться из-за непотушенного окурка, либо неисправной электропроводки. Нами выяснено, что в домовладении не был установлен автономный пожарный извещатель. Накануне трагедии, двенадцатого июля, в сгоревшем доме проводилась пожарно-профилактическая работа. Хозяевам рекомендовали установить АПИ в каждой жилой комнате. Ответ - категорический отказ. Если бы они тогда прислушались к совету спасателей, исход возгорания был бы другим. Поймите, человек во сне не ощущает запах дыма. По статистике у 70 % людей, погибших от пожаров, смерть наступила в результате отравления продуктами горения. Опасность несет не только угарный газ, но и около 80-ти ядовитых веществ, которые образуются при сгорании различных предметов. При появлении дыма в помещении АПИ срабатывает, издавая громкий сигнал, тем самым дает возможность спастись человеку и сохранить имущество, ликвидировав возгорание на ранней стадии».

Денис Ушацкий подробно рассказал присутствующим об основных причинах возникновения пожаров и способов их недопущения. Ознакомил с областной и районной статистикой ЧС за прошедший период года.

Далее начальник отдела напомнил о правилах поведения на водоемах в летний период, а также  рассказал, как не потеряться в лесу, при сборе грибов и ягод.

В завершении беседы всем участникам мероприятия была роздана наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику. Надеемся, что примеры реальных пожаров заставят задуматься о безопасности присутствующих, они будут учиться на чужих ошибках             

свернуть
25 июля, вторник

Что делать если ужалило насекомое?

подробнее...
25 июля, вторник

Посещаем лес по всем правилам!

подробнее...

ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

подробнее...
/files/01352/img/waoQfS.jpg/files/01352/img/background_4.jpg