Безопасность на дорогах

Стань заметней в темноте!

28.11.2023

"Стань заметней в темноте"

27.11.2023

 

Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода, в том числе и ребенка, на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: на брелок наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Светоотражающие элементы должны располагаться:

  • подвески лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы светоотражатели свисали на уровне бедра. Нарукавные повязки и браслеты не должны быть закрыты при движении. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных или вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды;
  • значки могут располагаться на одежде в любом месте;
  • сумочку, портфель или рюкзак, с прикрепленными фликерами, лучше носить в правой руке, а не за спиной;
  • наиболее надежный вариант для родителей — нанести на одежду детей световозвращающие термоаппликации или наклейки;
  • в городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели слева и справа.

Уважаемые родители!

На улицах, тротуарах, пешеходных переходах здоровье и безопасность детей в руках взрослых. Осенью и зимой на улице рассветает поздно, а темнеет рано. По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид дтп.

Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Ведь чтобы избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы избежать трагедии.

Разные виды фликеров

Здесь и придут на помощь фликеры или светоотражающие значки в форме игрушек, полосок, которые обозначают человека на дороге. Для детей фликеры делаются в виде зайчиков, смеющихся колобков, самолетиков и им подобных.

В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами. Самый оптимальный вариант - когда на пешеходе находится 4 фликера.

Производители одежды, особенно, детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели присутствуют далеко не на всех изделиях.

Какие фликеры самые лучшие?

Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Но полагатьСя только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они могут обеспечить безопасность детей

 

.

свернуть

Берегись неисправного автомобиля (Молодечненский район)

Берегись неисправного автомобиля (Молодечненский район)
В современном мире невозможно представить человека без автомобиля. Транспортное средство даёт возможность человеку быстро из точки А попасть в точку В для решения многих вопросов. Но все ли позаботились о том, чтобы «железный конь» был безопасным?
Тридцать первого декабря в 9:52 в центр оперативного управления Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании автомобиля в агрогородке Полочаны Молодечненского района. В результате пожара поврежден салон автомобиля. Причина пожара устанавливается.
Седьмого января в 13:58 в центр оперативного управления Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании автомобиля в деревне Радевцы Молодечненского района. В результате пожара автомобиль уничтожен. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения пожара – короткое замыкание электропроводки.
Основной причиной пожаров и загораний в автомобилях является короткое замыкание электропроводки и электрооборудования. В целях предотвращения пожаров МЧС рекомендует своевременно проходить техническое обслуживание своих автомобилей.
Что делать, если вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, пластика? Немедленно остановите машину и выясните причину. Если из капота автомобиля пошел дым – не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей! Важно предпринять действия по тушению самостоятельно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах. Последовательность действий при тушении автомобиля следующая: нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев хлопчатобумажные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»). Литровые огнетушители, которые автовладельцы обычно покупают "для техосмотра", плохие помощники в тушении пожара. Лучше всего купить порошковый огнетушитель большего объёма. И еще: изучите инструкцию по применению, иначе в случае возгорания ваш автомобиль может сгореть, пока вы будете тщетно бороться с огнетушителем, пытаясь понять принцип его действия. Также не стоит забывать и о том, что огнетушитель необходимо перезаряжать в соответствии с рекомендациями производителя. Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, землю, покрывало, одежду. Помните, если пожар в автомобиле начался с салона - опасность очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Процесс распространения пожара значительно ускоряется вследствие притока воздуха, в течение буквально нескольких минут происходит воспламенение горючих материалов всего салона. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать - это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.
МЧС предупреждает: причиной многих чрезвычайных ситуаций является безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности! Помните, за безопасность приходиться платить, за ее отсутствие дважды. Не пренебрегайте жизненно важными правилами. Берегите себя и своих близких! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, не забывая указывать адрес и место пожара!

свернуть

Челлендж "Правила поведения на дороге и в транспорте"

22.11.2021

 Челлендж "Правила поведения на дороге и в транспорте"

 
свернуть
2022
август
2 августа, вторник

Интерактивный плакат для родителей и детей "Безопасность на дорогах"

подробнее...
17 ноября, четверг

Безопасность на дорогах

подробнее...
/files/01352/img/waoQfS.jpg/files/01352/img/background_4.jpg